赣35县市区调整党委领导班子 23名女性任市县党政一把手

上饶县门户网站 www.srxzc.com 来源: 中国江西网 时间: 2016-09-02 09:41:08 阅读:加载中..

五年一次的党代会

  是一个地方政治生活中的一件大事!

  近日,江西各地集中召开党代会

  新一届党委领导班子名单纷纷出炉!

  赶紧看看有你认识的吗?

  ▼

  吉安

  近日,吉安市各县(市、区)分别召开党代会,选出了新一届县(市、区)委领导班子。

  井冈山市

  井冈山市委

  书记:刘洪

  副书记:焦学军、杨春霞(女)

  其他常委:尹子安、刘宗成、孙雅宏、周志平、周光武、尹小明、巫太明、尹忠善

  吉州区

  吉州区委

  书记:朱谋俊

  副书记:黄国栋、陈晓东

  其他常委:肖生珍(女)、周晓东、陈海民、李莹(女)、柯海因、罗青球、刘锡锋、胡林云

  青原区

  青原区委

  书记:李 军

  副书记:邹卫梅(女)、刘勇

  其他常委:万斌、杨彩霞(女)、胡发根、黄明春、刘诚、吴善新、陈年胜

  吉安县

  吉安县委

  书记:李克坚

  副书记:解芳云、许石明

  其他常委:温阳照、卢秋如、王巍、闵赛珍(女)、周木栋、胡顺昌、张隆富、邓志华、孙永昌

  新干县

  新干县委

  书记:包静(女) 

  副书记:曾 亮、谭晓艳(女)

  其他常委:邹友根、凌恭晴、罗国华、罗新苟、夏剑峰、廖文来、周小健、杨志明

  永丰县

  永丰县委

  书记:钟义山

  副书记:娄致文、孙纪新

  其他常委:杨艳晖(女)、刘治平、李冬根、贺晓明、刘英才、曾锋、薛志华、杨毅

  峡江县

  峡江县委

  书记:刘志斌

  副书记:郑军平、杨二勇

  其他常委:刘晚如、彭世富、张志福、杜先华、胡传清、黄小华、雷芳(女)

  吉水县

  吉水县委

  书记:袁守旺

  副书记:陈克龙、廖东生

  其他常委:黄润生、彭黎明、李长生、杜卫东、杜滨、张厚楷、曾道功、肖向前、肖辉迤(女)

  泰和县

  泰和县委

  书记:胡小勇

  副书记:邓永翔、姜志明

  其他常委:蒋兴灿、黄艳晴(女)、巫世明、谌晓青(女)、匡晓卫、曾向荣、周建如、曾广炆

  万安县

  万安县委

  书记:李伟平

  副书记:刘军芳、傅小林

  其他常委:刘修桢、刘远生、李艳辉、邹进、陈鑫、王志宏(女)、谢晓东、黄洋华

  遂川县

  遂川县委

  书记:张智萍(女) 

  副书记:肖凌秋、匡仁栋

  其他常委:张鹏华、刘大春、吴培云、乔光奎、柯柏云、朱发、孙英剑、古秋云

  永新县

  永新县委

  书记:肖 兵

  副书记:孙劲涛、尹嵘峰

  其他常委:陈志军、尹拓、郭栌、彭辉、卢愉、曾志珍、黄粲(女)、叶岩松

  萍乡

  安源区

  8月31日下午,中共安源区第十一届委员会第一次全体会议在区会议中心二会议室举行。

  会议以不记名投票方式,选举黄万林、康峰、彭佐林、郭建斌、黄卫东、易刚、朱雳平、赖松萍、黎增义、向建良、晏妮(女)等11名同志为中共安源区第十一届委员会常务委员会委员,选举黄万林同志为中共安源区第十一届委员会书记,康峰、彭佐林同志为中共安源区第十一届委员会副书记。

 湘东区

  8月31日下午,中国共产党湘东区第十一届委员会第一次全体会议在区机关六楼会议室召开。

  会议以不记名投票方式,选举杨志、杨博、龙萍、石文兵、朱光玉、汤艳红(女)、李浩然、汤雪林、章礼军、黄云章、曾维娜(女)等11名同志为中共湘东区第十一届区委员会常务委员会委员,选举杨志同志为中共湘东区第十一届委员会书记,杨博、龙萍同志为中共湘东区第十一届委员会副书记。

  芦溪县

  8月31日下午,中国共产党芦溪县第五届委员会第一次全体会议在县机关服务中心大会议室召开。

  会议以不记名投票方式,选举杨劲松、刘占纯、龙军、杜荣斌、贾燕春、李政、刘宗萍、陈丽(女)、倪艳霞(女)、钟勇等10名同志为中共芦溪县第五届委员会常务委员会委员,选举杨劲松同志为中共芦溪县第五届委员会书记,选举刘占纯、龙军同志为中共芦溪县第五届委员会副书记。

  上栗县

  8月31日下午,中国共产党上栗县第五届委员会第一次全体会议在县委常委会议室召开。

  会议以不记名投票方式,选举肖妮娜(女)、利军、曾晓勇、肖根铭、宋崇信、廖宇波、张达彪、柳本伙、易冬梅(女)、熊渊、魏逵等11名同志为中共上栗县第五届委员会常务委员会委员,选举肖妮娜同志为中共上栗县第五届委员会书记,选举利军、曾晓勇同志为中共上栗县第五届委员会副书记。

  莲花县

  8月31日下午,中国共产党莲花县第十四届委员会第一次全体会议在赣星宾馆多功能厅召开。

  会议以不记名投票方式,选举刘乡(女) 、张运来、何超、沈阳、曾衍敏、刘则建、林俊江、贺添华、朱白明、漆国辉等10名同志为中共莲花县第十四届委员会常务委员会委员,选举刘乡同志为中共莲花县第十四届委员会书记,选举张运来、何超同志为中共莲花县第十四届委员会副书记。

九江

  九江8县市常委班子出炉,进来看看你都认识谁?

  九江县

  九江县委常委集体亮相

  九江县第十五届常委成员名单:骆效农(县委书记);赵和平(县委副书记、代县长);刘仁羿(县委副书记);范志斌(县委常委、副县长候选人);赵军(县委常委、宣传部长);喻浩源(县委常委、纪委书记);王建新(县委常委、统战部长);柳鸿斌(县委常委、组织部长);李文新(县委常委、政法委书记);孙卫东(县委常委、农工部长);赵青奎(县委常委、人武部长)

  永修县

  永修县第十四届常委成员名单:应炯(县委书记);郑绍(县委副书记、县政府代县长);卢治轩(县委副书记);王位华(县委常委、纪委书记);吴华丰(县委常委、副县长候选人);熊巍(县委常委、宣传部长);潘光(县委常委、组织部长);张义红(县委常委、政法委书记);陈冬梅(县委常委、统战部长);吴昶(县委常委);简更祥(县委常委、人武部长)

  庐山市

  8月31日,中国共产党庐山市委一届一次全会召开。杨健当选为中共庐山市委书记,严盛平、陈吉田当选为市委副书记。陈凯、周麟、刘婕、李光华、吴伟清、曹英华、刘华芸、刘英当选为市委常委。

  修水县

  8月31日上午,中共修水县十七届委员会第一次全体会议召开。

  会议选举孙朝辉为中共修水县第十七届委员会书记,张林、欧阳明华为副书记。

  全会审议通过了县委第十七届委员会第一次全体会议选举办法和监票人名单,以无计名投票方式选举产生了新一届县委常委、书记、副书记。孙朝辉、张林、欧阳明华、袁观云、艾菲、袁汝琴、但传捷、秦小雄、梅勇、张立军、熊运锋、黄振球等12人当选中共修水县第十七届委员会常务委员会委员。

  武宁县

  8月31日,中国共产党武宁县第十四次代表大会在圆满完成各项议程后胜利闭幕。

  武宁县委常委集体亮相

  会议选举杜少华、李广松、郑庆华、熊波、詹宏夫、李立为、刘斌、卢洪温、杨娟、王仁华、黄晓军为县委常委,选举杜少华为县委书记,李广松、郑庆华为县委副书记,詹宏夫为县纪律检查委员会书记。

  瑞昌市

  中国共产党瑞昌市第七次代表大会于8月31日下午胜利闭幕。大会选举产生了新一届瑞昌市委、市纪委领导班子。

  中共瑞昌市第七届委员会书记、副书记、常委名单

  书记:郭小云

  副书记:江训开、陈琪

  常委:郭小云、江训开、陈琪、朱发炳、梁少清、陈骏、淦克松、钱萍(女)、邵阳、余平、胡定文

  彭泽县

  8月31日下午,中共彭泽县委召开十三届一次全体会议。宁小球同志主持会议,新当选的十三届县委委员、候补委员出席了会议。

  新当选的县委常委集体亮相

  彭泽县委十三届一次全会选举产生了新一届县委常委和县委书记、副书记。宁小球、邵九思、秦岭、万述幼、朱超、万建明、邵春霞、张永清、欧阳和平、马亮、华桦当选县委常委,宁小球当选县委书记,邵九思、秦岭当选县委副书记。会议还通过了县纪委十三届一次全会的选举结果。

  共青城市

  8月31日下午,中共共青城市第二届委员会举行第一次全体会议,选举产生了市委新一届领导班子,王丰鹏当选中共共青城市委书记,卢宝云、杨龙兴当选共青城市委副书记。九江市委统战部副部长欧阳存凤率九江市县(市、区)党代会指导组到会指导。

  受中共共青城市第二次代表大会主席团委托,王丰鹏同志主持中共共青城市第二届委员会第一次全体会议。共青城市纪委委员列席了后一段会议。会议以无记名投票方式,差额选举产生了10名常务委员会委员。他们分别是:王丰鹏、卢宝云、杨龙兴、曾宝柱、郑国福、邓汉平、邹隆茂、汪玉贵、刘成海、杨祖荣

景德镇

  乐平市

  8月29日上午,中国共产党乐平市第六次代表大会在乐平文化中心会议中心隆重开幕。

  中共乐平市第六届委员会

  书记、副书记、常委名单

  书记:俞小平

  副书记:徐辉、刘圣卿

  常委:俞小平、徐辉、刘圣卿、潘赛新、张汉坤、王慧娟(女)、李群芳(女)、徐志军、吕贵平、吴顺斌、王晨、马勇

  浮梁县

  8月29日上午,全县瞩目的中国共产党浮梁县第九次代表大会,在县茶文化中心一楼大会场隆重开幕。

  中共浮梁县第九届委员会

  书记、副书记、常委名单

  书记:罗建国

  副书记:邱晨阳、程新宇

  常委:罗建国、邱晨阳、程新宇、刘文平、张金水、胡丽萍、董军发、叶青、王维、程文芳、胡算生

  昌江区

  8月29日上午,在庄严的国歌声中,中国共产党景德镇市昌江区第十一次代表大会在昌江区综合楼四楼隆重开幕。

  中共昌江区第十一届委员会

  书记、副书记、常委名单

  书记:罗璇

  副书记:朱仕木、吴艳

  常委:罗璇、朱仕木、吴艳、方群、陈鸿云、乔现国、程步才、刘海、彭庆鉴、汪志钢、汪立胜

  珠山区

  8月28日上午,中国共产党珠山区第十一次代表大会在区礼堂隆重开幕。

  中共珠山区第十一届委员会

  书记、副书记、常委名单

  书记:林卫春

  副书记:罗文军、高翔

  常委:林卫春、罗文军、高翔、张朝博、李晔、洪丹平(女)、叶质柱、张志刚、谢秋华、程传冬

鹰潭

  贵溪市

  8月29日下午,中共贵溪市委六届一次全会召开,大会选举新一届市委常委、书记、副书记。

  梅峰、周谷昌、罗卫国、邬筱露、万荣辉、李荣德、冯玮、佘荔萍、倪建平、张敏胜、江波当选为中国共产党贵溪市第六届委员会常务委员会委员;梅峰当选为贵溪市委书记;周谷昌、罗卫国当选为贵溪市委副书记。

  月湖区

  8月31日,中共鹰潭市月湖区委九届一次全会召开,大会选举产生了中共月湖第九届委员会常委、书记、副书记,刘军生、李志兵、罗金文、邵菁靓、易园平、刘东才、邓金木、刘香娥、王晓燕、潘炜、敖捷当选区委常委;刘军生当选为月湖区委书记;李志兵、罗金文当选为月湖区委副书记。

  赣州

  瑞金市

  8月31日晚,中国共产党瑞金市第六届委员会举行第一次全体会议。

  许锐、赖联春、曾平、陈晓斌、曾宪柏、钟振林、胡立安、潘少平、李史萍、伍春华、杨北林当选为中共瑞金市第六届委员会常委;许锐当选为中共瑞金市第六届委员会书记;赖联春、曾平当选为中共瑞金市第六届委员会副书记。

  龙南县

  8月31日下午,中国共产党龙南县第十三届委员会第一次全体会议举行。

  全会以无记名投票方式,差额选举产生了11名县委常委。他们是缪兰英、邱建军、刘文杰、廖耀军、赖道德、李森彪、谢建林、吴昊、刘建华、何敏、滕宗超。

  全会选举缪兰英为县委书记,邱建军、刘文杰为县委副书记。

  于都县

  8月31日上午,中国共产党于都县第十九届委员会第一次全体会议召开。

  全会以无记名投票方式,差额选举产生了12名县委常委。他们是蓝捷、陈阳山、吴虹、梁敏辉、刘春林、李仲涛、郭佩群、黄红民、刘秋天、何新平、袁艳宏、李云飞

  全会选举蓝捷为县委书记,陈阳山、吴虹为县委副书记。

  安远县

  8月31日下午,中国共产党安远县第十四届委员会第一次全体会议在县迎宾馆召开。

  严水石当选为县委书记,肖斐杰、何清平当选为县委副书记。

  严水石、肖斐杰、何清平、方飞、宁群、王泽明、李小龙、黄正发、邱坚、施志福、陈国庆当选为县委常委会委员。

  期待新的领导班子有更大作为!

  为江西百姓带来更大福祉!

  大家也许发现了

  江西各地党政一把手中不乏女性身影

  江西市县两级共有23位女性党政一把手,14位“70后”

  一起看看她们是谁?

  8月26日,曹淑敏任鹰潭市副市长、代理市长。至此,江西11设区市现有3位女性党政一把手,其他两位分别是:吉安市委书记王萍、景德镇市长梅亦。另外,信息日报“江西政读”梳理发现,通过换届,江西现有20位女性县(市、区)党政一把手。

职务

  党委正职与政府正职人数相当

  信息日报“江西政读”统计发现,23位女性党政一把手中,党委一把手11位(设区市1位,县市区10位),政府一把手12位(设区市2位,县市区10位)。

  值得一提的是,在20位县级女性党政一把手中,有8位是继续担任县(市、区)党委一把手或县(市、区)政府一把手,而所涉县(市、区)有些是国家级贫困县,例如横峰县、上犹县、莲花县等。其他12位都是新晋一把手,包括7位党委一把手和5位政府一把手。

  12位新晋女性一把手来自哪?

  7位党委一把手中:5位此前担任县(市、区)政府一把手,如德兴市委书记刘瑞英,此前任德兴市长;1位此前任设区市市委副秘书长等职务,她是浔阳区委书记宋细妹,此前任任九江市委副秘书长,市委市政府信访局局长;1位此前任设区市市政府副秘书长等职务,她是上栗县委书记肖妮娜,此前任市政府副秘书长、武功山风景名胜区党委书记。

  5位政府一把手中:4位此前在设区市市直单位任一把手,如德安县提名县长周三连,此前任九江市委台湾工作领导小组办公室主任;1位此前任县委专职副书记,她是宜丰县提名县长徐彩云,此前任上高县委副书记。

  分布

  赣州女性一把手最多,有5位

  信息日报“江西政读”统计还发现,江西市县两级党政一把手中女性干部最多的是赣州,有5位。九江、上饶、吉安各有3位,萍乡、景德镇各有2位,南昌、新余、鹰潭、宜春、抚州各有1位。

  年龄

   “70后”女性一把手有14位

  从年龄来看,23位女性党政一把手中,无“80后”,但“70后”很多,占比超过60%。其他9位即便是“60后”,也大都出生于1969年或1968年。

  23位女性党政一把手列表

  设区市女性党政一把手,共3位

  吉安1位

  王萍,女,汉族,1958年5月生,山东海阳人,1975年11月参加工作,中共党员,研究生毕业,文学学士。2011年8月至今,任吉安市委书记。

  景德镇1位

  梅亦,女,汉族,1970年4月出生,江西南昌人,中共党员,大学学历,工商管理硕士、副教授。2016年6月起任景德镇市委副书记、市长。

  鹰潭1位

  曹淑敏,女,1967年出生,河北邢台人。1989年毕业于北京航空航天大学,1992年获得北京航空航天大学硕士学位。2016年8月起任鹰潭市委副书记、副市长、代市长。

  县(市、区)女性党政一把手,共20位

  南昌1位

  黄小燕,女,1971年8月生,中共党员,省委党校研究生学历,文学学士。此前任南昌市外办党组书记、主任,红谷滩新区工委副书记、管委会副主任(挂职),现任西湖区委副书记,副区长、代区长。

  上饶3位

  潘琍,女,汉族,1968年7月出生,江西弋阳人,中共党员,省委党校研究生学历。此前任横峰县委副书记、县长,现继续担任横峰县委副书记、县长。

  刘瑞英,女,汉族,1970年2月出生,江西瑞金人,中共党员,在职大学学历。此前任德兴市委副书记、市长,现任德兴市委书记。

  吴曙,女,汉族,1969年12月出生,江西万年人,中共党员,省委党校研究生学历。此前任婺源县委副书记、县长,现任婺源县委书记。

  九江3位

  卢宝云,女,汉族,1974年3月出生,中共党员,中央党校大学学历,工程硕士。此前任共青城市委副书记、市长,共青城市开放开发区管委会主任、共青垦殖场场长,现继续担任共青城市委副书记、市长,共青城市开放开发区管委会主任、共青垦殖场场长。

  周三连,女,汉族,1971年10月出生,中共党员,省委党校研究生学历。此前任九江市委台湾工作领导小组办公室主任,现任德安县委副书记,提名德安县长。

  宋细妹,女,汉族,1974年10月出生,中共党员,省委党校研究生学历,公共管理硕士。此前任九江市委副秘书长,市委市政府信访局局长,现任浔阳区委书记。

  赣州5位

  黄蕙,女,汉族,1975年11月出生,江西石城人,中共党员,省委党校研究生学历,农业推广硕士。此前任信丰县委副书记、县长,现继续担任信丰县委副书记、县长。

  曹爱珍,女,汉族,1972年10月出生,江西宁都人,中共党员,省委党校研究生学历。此前任大余县委书记,现继续担任大余县委书记。

  赖晓岚,女,汉族,1971年10月出生,江西石城人,中共党员,省委党校研究生学历。此前任上犹县委书记,现继续担任上犹县委书记。

  缪兰英,女,汉族,1962年9月出生,江西安远人,中共党员,中央党校大学学历。此前任龙南经济技术开发区党工委副书记、管委会主任,龙南县委副书记、县长,现任龙南经开区党工委副书记、管委会主任,龙南县委书记。

  陈黎,女,汉族,1969年1月出生,江西寻乌人,中共党员,中央党校大学学历。此前任兴国县委副书记、县长,现继续担任兴国县委副书记、县长。

  新余1位

  李虹,女,1974年9月出生,中共党员,江西省委党校在职研究生学历,公共管理硕士。此前任新余市渝水区委副书记、区长,现继续担任渝水区委副书记、区长。

  宜春1位

  徐彩云,女,1969年10月出生,中共党员,省委党校研究生学历。此前任上高县委副书记,现任宜丰县委副书记,提名县长。

  萍乡2位

  肖妮娜,女,1975年2月出生,江西湘东人,汉族,省委党校在职研究生学历,中共党员。此前任市政府副秘书长、武功山风景名胜区党委书记。现任上栗县委书记。

  刘乡,女,1968年10月出生,江西芦溪人,汉族,大学学历,中共党员。此前任莲花县委书记。现继续担任莲花县委书记。

  景德镇1位

  罗?璇,女,1975年1月出生,湖北麻城人,汉族,中共党员,江西省委党校研究生学历。此前任江西省乐平市委副书记、市长,现任景德镇市昌江区委书记。

  吉安2位

  邹卫梅,女,1970年5月出生,汉族,中共党员,省委党校研究生学历。此前任青原区委副书记、政法委书记,现任青原区提名区长。

  包静,女,1971年12月出生,江西横峰人,汉族,中共党员,省委党校研究生学历。此前任新干县委副书记、县长,现任新干县委书记。

  抚州1位

  高连珠,女,1968年11月出生,中共党员,中央党校研究生学历。此前任抚州市委老干部局局长,现任金溪县委副书记,提名县长。

  责任编辑:乐腾飞;实习生:邬鑫

  来源:中国江西网综合自信息日报“江西政读”等

更多请关注微信公众号“稻花香里”和“上饶县党政客户端”。
[ 责任编辑:杨舟 ]
分享到: